НЕ ПРОПУСТИТЕ

    13.01.2009

    Рыбные консервы из судака

    Рыбные консервы из судака Посолить выпотрошенную и промытую рыбу (на 1 кг рыбы — 1 ст.л. соли) и оставить на…
    01.08.2011

    Рыбопромышленники Камчатки поддержали Общероссийский народный фронт

    У рыбопромышленников есть предложения по развитию судостроения и судоремонта и устойчивого лососеводства и аквакультуры Представители Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки…
    17.12.2023

    Загородные дома из клееного бруса

    Загородные дома из клееного бруса – идеальный вариант для компактных семейных поселений. Эти сооружения идеально подходят как для круглогодичного проживания,…
    25.06.2011

    Испания берется за выращивание трески

    Басконская рыбная ферма Orrua, до сих пор разводившая исключительно калкана, занялась выращиванием трески. В феврале следующего года ферма начнет выращивать…
    31.03.2020

    Спирт от проверенного поставщика

    Этанол является естественным побочным продуктом ферментации зерновых, а также может быть получен путем гидратации этилена. Преимущественно этиловый спирт, используемый в…
    19.12.2010

    Открытие новой рыбной биржи в Корее привлекло множество судов в порт страны

    22 сентября в порту Пиын уезда Кунсан южнокорейской провинции Северная Чолла открылась новая рыбная биржа, которая войдет в список крупнейших…
    19.06.2011

    Как отличить подделку

    Покупая консервы, не стесняйтесь показаться продавцу придирчивой. Прежде, чем расплатиться за банку, повнимательнее ее рассмотрите. Иногда консервы упакованы в стеклянную…
    05.02.2019

    Стоимость за оформление индивидуального предпринимательства

    Если Вы приняли решение оформить ИП, то потребуется пройти соответствующую регистрационную процесс в государственном инстанции. На сегодняшний день, на территории…
    10.06.2011

    Тунец – морской цыпленок

    В тунце содержится огромное количество белка, который в отличие от мяса всасывается и усваивается на 95%. В его составе есть…
    17.02.2010

    Разделка рыбы

    Мороженую рыбу оттаивают в холодной воде, а рыбное филе — без воды при комнатной температуре. После оттаивания рыбу надо сполоснуть.…

    ЧИТАЕМОЕ

    Back to top button